- Регистрация в Фанклубе                       - Забыли пароль?
Сборная
26.05.2010 / 16 комментариев / 5585 просмотров

Бомба Кожокаря, ошибка Фогтса и молдавская радость

Восьмой по счету матч между национальными командами Азербайджана и Молдовы завершился ничейным исходом. На гол Эльвина Мамедова после перерыва молдовани ответили красавцем-голом в исполнении Андрея Кожокаря.

Азербайджан - Молдова 1:1

Голы: Э.Мамедов (21) - А. Кожокарь (80)

Молдова: Ст.Намашко, А.Епуряну, Булгару, Келтуялэ (Иким, 80), Болохан, Цыгырлаш (Е.Сидоренко, 66), Е.Чеботарь (Савинов, 71), Калинков (А.Кожокарь, 46), Жосан (Суворов, 71), Дорош (Софрони, 55), Даду.

Азербайджан (4-5-1): Агаев - Медведев (Д. Гусейнов, 62), Левин (В. Гусейнов, 46), Садыгов, Аллахвердиев (Меликов, 74), - Шюкюров, Чертоганов, Э. Мамедов (Аббасов, 70),  Абышев (Амиргулиев, 78), Р. Алиев - Гулиев.

Само собой разумеется, Берти Фогтс не стал проводить экспериментов, выбрав ставшую привычной схему с одним нападающим и двумя вингерами. Если позиция правого вингера закреплена за Махиром Шюкюровым (по крайней мере до тех пор, пока не оправится от травмы Афран Исмайлов - Э.И.), то в отсутствии Вагифа Джавадова слева был опробован Рауф Алиев, а в атаке - Фарид Гулиев. Место в воротах было доверено Кямрану Агаеву, а в опорной зоне сыграли Александр Чертоганов и Руслан Абышев, перед которыми расположился Эльвин Мамедов. Линия обороны останется неизменной, пожалуй, до старта отборочного цикла.

В стартовом составе, выставленном Габи Балинтом, нашлось место нашим хорошим знакомым - Денису Калинкову и Анатолию Дорошу, которые уже завершили азербайджанский период карьеры. Причем, в отличие от "Хазара", в сборной Калинков получил 10 номер и действовал именно на позиции плеймейкера, оттягиваясь даже к своим воротам. После перерыва были брошены в бой и обладатели Кубка Азербайджана - Алексей Савинов и Вячеслав Софрони.

Первый опасный момент был создан на седьмой минуте, когда Левин головой пробил в дальний угол, и Намашко не без труда отбил несильный удар. Последовал угловой, и вратарь молдован снова сыграл неуверенно. Стало заметно, что Намашко находится не в своей тарелке, и нашим футболистам удалось воспользоваться этим. На 21-й минуте Эльвин Мамедов навесил с левого фланга, и мяч, чиркнув о ногу защитника, залетел за шировот киперу - 1:0. После этого, и вплоть до конца тайма обе команды не создали опасных моментов. Если не считать гола, возникшего из ничего, наша сборная до перерыва лишь однажды угрожала воротам соперника, когда Рауф Алиев зряче целился в дальний угол, пробив чуть неточно с левой ноги. Видя, что мяч впереди не задерживается, наш тренер поменял местами Алиева и Гулиева, но и это не дало эффект. Проблема центрального нападающего по-прежнему остается главной головной болью немецкого наставника.

После перерыва Левина сменил новобранец "Хазара" Вургун Гусейнов, а у соперника поле покинул Калинков, вместо которого в центре поля появился Кожокарь. Вургун, проводивший первый матч за сборную, заметно нервничал, и сфолил два раза за семь минут. Тем самым, он позволил Кожочари пристрелиться со штрафного, и лишь реакция Кямрана Агаева спасла нас от гола на 53-й минуте. Вскоре после этого, у Молдовы произошла "азербайджанская замена" - Дороша сменил Софрони. Вскоре после этого замена, но уже вынужденная случилась в нашей команде - потянувший мышцу Медведев уступил место Джавиду Гусейнову. Махир Шюкюров, соответственно, занял место правого латерала.

Чем ближе к концу матча, тем явнее становилось желание наших футболистов удержать победный счет и побыстрее отправиться в душ. Подопечные Фогтса практически не переходили середину поля, а если и переходили, то неумение Фарида и Рауфа зацепиться на мяч снова делало нашу половина поля эпицентром событий. В этот момент, вместо того, чтобы оживить игру в середине поля или атаке, Фогтс сделал абсолютно непонятную замену, подлив воды на мельницу Балинта. Подуставшего, но все же креативного Эльвина сменил Самир Аббасов. Видимо, Фогтс еще больше футболистов желал получить победную премию за матч. Когда сама логика игры требовала внесения разнообразия в атакующую игру, наш тренер пошел на "гениальный ход", в результате чего команда еще более прижалась к воротам на радость Габи Балинту.

Словно в подтверждение неудачной замены, именно "благодаря" Самиру Аббасову наш соперник сравнял счет. "Интерист" непонятно зачем грубо подкатился под Кожокаря в центре поля. В ответ на это, Кожокарь пробил с 30 метров так сильно, что Кямран Агаев, стоявший в углу, куда влетел мяч, даже не пошевельнулся - 1:1. Безусловно, удар выдался на редкость сильным и точным, но все же, истина о том, что ближний угол - вратарский не будет отменена до тех пор, пока на планете играют в футбол. В оставшееся время наша команда могла вырвать победу. Рашад Садыгов решил ответить Кожокарю, но его удару со штрафного не хватило считанных сантиметров. После матча молдоване радовались так, словно сыграли вничью как минимум с Украиной. Кто знает, может и в Молдове начали платить премии за ничьи в товарищеских матчах?