- Регистрация в Фанклубе                       - Забыли пароль?
Сборная
25.02.2010 / 10 комментариев / 4742 просмотров

ٍУбедительная победа в Аммане

Два красивых гола в исполнении Фабио Рамима и Афрана Исмайлова принесли сборной Азербайджана победу в первом матче 2010 года.

Иордания - Азербайджан 0:2

Амман, стадион "Кинг Абдула".  Арбитр: Хамид Шабан (Египет)

Голы: 0:1 - Рамим, 1. 0:2 - Афран Исмайлов, 29.

Азербайджан (4-5-1): Кямран Агаев - Максим Медведев, Владимир Левин, Рашад Садыгов - Афран Исмайлов (Раиль Меликов, 70), Самир Аббасов, Рашад Садигов, Фабио Рамим (Рауф Алиев, 70), Вугар Надыров (Рахид Амиргулиев, 70) - Фарид Гулиев (Эльвин Мамедов, 84).

Матч начался с минуты молчания, как честь памяти безвинно погибших в Ходжалинской трагедии 18 лет назад. К удивлению, на эту символическую минуту не умолкли не только болельщики, но и местные журналисты. Интеллигенция! Видимо, это хамство только раззадорило наших игроков, вскоре забивших самый быстрый гол за недолгую и не очень славную историю национальной команды. Еще не успела начаться вторая минута, как новобранец сборной Фарид Гулиев навесил в штрафную, где Фабио Рамим точно пробил головой - 1:0. Да да, именно 1:0, если верить иорданскому телевидению и быть отчасти знакомым с особенностями арабского правописания.

Хозяева могли ответить спустя несколько минут, когда продравшись сквозь частокол ног, опасный удар нанес плеймейкер Омар Сулейман, но Кямран Агаев был начеку. Довольно долгое затишье нарушил в середине тайма Афран Исмайлов. Красиво пройдя по флангу, он прострелил в штрафную, однако передача так и не нашла адресата. Увидев это, спустя пару минут Исмайлов решил взять игру на себя, и войдя в штрафную элегантно пробил мимо вышедшего навстречу Ал-Хасан Мохаммедова - 2:0.

В перерыве Фогтс сделал лишь одну замену, выпустив Руслана Абушева вместо Самира Аббасова на позицию опорного полузащитника. Характер игры от этого особо не поменялся. Наши продолжали давить, пользуясь явной разницей в классе. Сперва Фабио, а затем и капитан Садыгов проверили  вратаря гостей, но с ударом первого кипер справился, а Рашад поразил перекладину. Еще один важный момент заключается в том, что тренерский штаб сборной дал шанс поиграть очен ь многим из тех, кого мы считаем будущим нашего футбола, за исключением разве что Амита Гулузаде. Зато, на поле вышел Рахид Амиргулиев, проявивший себя получше игравшего до него на левом фланге Вугара Надырова. Был дать шанс понюхать пороху национальной команды Рауфу Алиеву, который вполне мог стать автором третьего мяча, ну да ладно, его голы еще впереди. После выхода на поле Раиля Меликова, Фогтс попробовал Максима Медведева в качестве крайнего полузащитника, а Эльвин Мамедов был использован на позиции плеймейкера.

Стало ясно, что в этот день нашу сборную ждет одна из легчайших побед в истории. Но говоря о низком классе Иордании, не стоит забывать и довольно симпатичный и слаженный футбол, показанный нашей сборной. Не всегда получается играть в свой футбол и забивать голы даже в матчах против самых слабых команд. Конечно, нельзя сравнить иорданцев с соперниками по квалификации ЕВРО-2012, однако отметить добротный футбол и желание, с которым действовали игроки - долг каждого, смотревшего матч.