- Регистрация в Фанклубе                       - Забыли пароль?
Сборная
03.03.2010 / 12 комментариев / 8979 просмотров

Опять двойка!

Национальной команде Азербайджана удалось завершить победой и второй товарищеский матч 2010 года. На сей раз, подопечные Берти Фогтса забили два мяча в ворота сборной Люксембурга.

Люксембург - Азербайджан 1:2

Голы: 0:1 - Фарид Гулиев, 28. 1:1 - Марк Штрассер, 32. 1:2 - Эльвин Мамедов, 37.

3 марта. Люксембург. Стадион "Жозе Бартель".

Арбитр: Кари Петтери (Финляндия).

Люксембург: Жубер, Блез, Шнелл, Штрассер, Петерс, Кинцигер (Мартино, 64), Хоффманн (Пайал, 67), Янисен, Муч, Беттнер (да Мота, 54), Китенге.

Азербайджан (4-5-1): Кямран Агаев (Фархад Велиев, 22) - Максим Медведев, Руслан Абушев, Рашад Садыгов, Раиль Меликов - Махир Шукюров, Самир Аббасов, Александр Чертоганов (Саша Юнисоглу, 46), Эльвин Мамедов, Рауф Алиев (Фабио Рамим, 55),  Фарид Гулиев.

Когда стало ясно, что в стартовом составе на поле одновременно появятся Рауф Алиев и Фарид Гулиев, можно было сделать поспешный вывод, что Берти Фогтс в кои веки решил использовать схему с двумя нападающими. Впрочем, беглого взгляда на расстановку игроков было достаточно, чтобы понять - расстановку на переправе между отборочными циклами не меняют. Рауф Алиев отправился на левый фланг полузащиты, где обычно выступает его партнер по "Карабаху" Вугар Надыров, ну а Фарид Гулиев, которого Беюкага Гаджиев не видит в основном составе "Стандарда", играл роль наконечника атак.

Изменения по сравнению с матчем в Аммане на этом не исчерпывались. Пару Рашаду Садыгову в центре обороны составил Руслан Абышев, а место на левом крае занял Раиль Меликов, заменивший здесь Эльнура Аллахвердиева. Замена эта была вынужденной, так как последний получил травму на предматчевой тренировке. Травма оставила вне игры и Афрана Исмайлова, радующего своей игрой в последнее время. На правом краю полузащиты расположился, как водится, Махир Шюкюров, а роль плеймейкера была возложена на Эльвина Мамедова.

Повторения амманского блицкрига не получилось. Первый удар в сторону ворот хозяев был нанесен на 5-й минуте, когда по мячу смачно приложился Шюкюров. Люксембуржцы ответили парой угловых и неопасными навесами, один из которых обернулся для нас большой неприятностью. Наверное, наши болельщики были бы согласны на пропущенный и даже поражение, чем то, что случилось на 20-й минуте. Поймав мяч, Кямран Агаев неудачно приземлился, и вынужден был покинуть поле. Хочется надеяться, что травма номера 1 нашей сборной не очень серьезна. Ну а место в воротах занял Фархад Велиев. Кстати, получи он травму или красную карточку, и Фогтсу пришлось бы ломать голову над тем, кто из полевых игроков займет место в воротах, ибо поехала наша команда в Люксембург с 2 вратарями. Вскоре нам удалось огорчить вратаря соперников. Фарид Гулиев здорово попрессинговал защитника, заставив того ошибиться, после чего пробросил мяч себе на ход, уложив на широком шаге и вратаря. Браво, Фарид! А тем временем, в основном составе "Станданда" на поле выходит Владимир Мазяр...

До перерыва команды обменялись голами. Сперва, классный удар со штрафного удался Штреллеру. Мяч, задев перчатку Велиева влетел в штангу, а затем и в ворота. Не будем принимать близко размышления в сослагательном наклонении о травме Кямрана Агаева и его шансах отбить этот удар. Главное - то, что гол назревал. После первого гола наши стали жаться к своим воротам, играть менее остро, и за пару минут до гола Штреллера удар форварда хозяев пришелся в штангу. К счастью, еще до конца тайма нашим удалось отыграться. Гол получился "карабахским" и британским. Навес Максима Медведева, и Эльвин Мамедов забивает головой почти так, как это сделал Месси в последнем финале Лиги Чемпионов - 1:2.

После перерыва голов мы уже не увидели. Не было на поле и зрелищной игры. Наверное, именно это имел в виду после игры Берти Фогтс, говоря об отсутствии сегодня содержательного футбола. Что же, хорошо хотя бы то, что две победы над не самыми сильными соперниками не вскружили немцу голову.