- Регистрация в Фанклубе                       - Забыли пароль?
Сборная
30.03.2020 / 0 комментариев / 594 просмотров

Девять лет назад сборная Азербайджана попала под бельгийский каток (ВИДЕО)

В 2011-м году сборная Бельгии еще не была той грозной командой, что сейчас. Эден Азар был резервистом, Лукаку еще не подрос. В воротах стоял Миньоле, в защите играл "зенитовец" Ломбертс, впереди играл Фоссен. Но и такого состава оказалось достаточно, чтобы наколотить гостям из Азербайджана 4 гола в квалификации ЧМ-2012.

Сегодня мы вспоминаем матч Бельгия - Азербайджан (4:1), и дублируем статью, опубликованную на Azerifootball.com по его окончанию.

БЕЛЬГИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН 4:1

Голы: 1:0 - Вертонген (12). 1:1 - Абушев (16). 2:1 - Симонс (32-пен.). 3:1 - Шадли (45+1). 4:1 - Фоссен (74).

Азербайджан: Кямран Агаев - Махир Шюкюров, Владимир Левин, Рашад Садыгов, Раиль Меликов - Рахид Амиргулиев, Руслан Абушев, Александр Чертоганов, Эльвин Мамедов (Джавид Гусейнов, 78), Вагиф Джавадов (Вугар Надыров, 74) - Рауф Алиев.

Бельгия: Миньоле, Симан, Ломбертс, ван Бюйтен (ван Дамм, 80), Вертонген, Дефур (Оджиджа-Офое, 90), Симонс, Витцель, Дембеле (Э. Азар, 64), Фоссен, Шадли.

А вот как Azerifootball.com тогда отреагировал на это поражение статьей "Брюссель грезам не верит":

"Какую тактику выберет Берти Фогтс? А что, есть какая-то тактика? Есть прогресс? Как и раньше отбивались, так и сейчас, при этом молясь "лишь бы не сейчас нам забили, лишь бы не сейчас". Раньше хоть иногда в обводку шли, не боялись, а сейчас и этого нет". Автор этих слов - Заур Рамазанов, вместе с которым я смотрел этот матч. Будет ли тот, кто не согласится с этими словами? Не будет, ибо как Берти Фогтс по-русски не понимает. Ну а те, кто читает, и(или) переводит, и сами понимают правоту автора цитаты.

Кажется, что с того дня, когда сборная Азербайджана гостила в Бельгии под руководством Шахина Диниева прошло много времени. Да что там времени - эпоха! А мы снова у разбитого корыта. Правда, уже немецкого производства. Что изменилось с 2006 года? Сегодня мы забили гол. Спасибо за это Руслану Абушеву, который и сегодня радовал глаз. Но к участию в прогрессе Абушева Фогтс вообще не имеет отношения. Достаточно вспомнить, что долгое время немецкий тренер не вызывал Руслана в сборную, хотя все мы много писали и говорили о необходимости этого.

Абушев снова отыграл на все еще непривычной ему позиции опорника. Ах герр Берти, ну почему в сборную на сей раз не был вызван Рашад Садигов? Конечно, от его присутствия мы бы не победили, но уж наверняка делали бы меньше потерь в центре поля. Не хватало на левом фланг обороны Эльнура Аллахвердиева, но это уже потеря вынужденная. Раиль Меликов не приспособлен играть слева. Вообще, слева в защите должен играть левша, и такой левша у нас есть. Не знаю, на каком еще уровне должен выступать Азиз Гулиев в основе "Баку", чтобы наконец быть вызванным на официальный матч. Уж точно, он смотрится в матчах чемпионата получше многих вызванных. Хотя нужен ли этот чемпионат Фогтсу?

В итоге, Махир Шюкюров был возвращен в оборону, центр которой составили Владимир Левин и Рашад Садыгов. Оптимально на сегодняшний день? Пожалуй, да. В опорной зоне расположились Абушев и Чертоганов, а перед ними - Эльвин Мамедов. Единственному форварду Рауфу Алиеву помогали с краев Рахид Амиргулиев и Вагиф Джавадов. Впрочем, последний часто оказывался в центре, а последний - у собственных ворот. Поди разберись, что там нахимичил Фогтс.

Первые минуты матча были словно нокдауном для последних оптимистов, все еще живущих победой над сборной Турции самого слабого разлива за последние 20 лет. Прошло пять минут после стартового свистка, как Чадли красиво пробил в перекладину. Стало ясно, что никакой недооценкой соперника хозяева не страдают, и будут атаковать долго и мучительно. Это подтвердилось совсем скоро. Вертонген пробил со штрафного, мяч задел стенку и влетел в сетку.

Казалось, наша оборона, как водится, развалится после этого. Но на 16-й минуте гости сравняли счет. Шюкюров классно навесил с углового, и Абушев забил головой наш третий гол в отборочном цикле. Тут бельгийцы резко удвоили скорости, и подопечные Фогтса попросту не успевали за предложенным темпом. Настолько не успевали, что на 30-й минуте Раиль Меликов совершил два фола. Сперва капитан "Нефтчи" получил предупреждение за грубую игру, а после этого сыграл рукой в своей штрафной. Эпизод, очень напомнивший то, как Скулич спас "Баку" от поражения в матче с "Интером". Сталхаммер - не Эльчин Мамедов, и игру рукой зафиксировал, назначив пенальти, реализованный Симонсом.

Теперь локальной задачей было не пропустить третий гол, но быстрые атаки хозяев так измотали нашу команду, что третий гол был пропущен, что говорится, в раздевалку. Это Чадли головой замкнул энный прострел, словно убедив нас, что чуда сегодня ждать не стоит. Поведя с разницей в два мяча, хозяева сменили ритм игры. Теперь они не так рьяно неслись в атаку, но тотально владели мячом, поняв, что соперник устанет сам по себе, и особых усилий для этого не нужно. Вот простой навес на 52-й минуте чуть было не привел к голу, успей Фоссен замкнуть передачу на дальней штанге. А вот наш вратарь спасает команду после блестящего соло Хазарда. Последовавший за этим угловой привел к четвертому голу. Впрочем, никто не сомневался, будет ли он забит. Кстати, тем самым реабилитировавшимся Фоссеном. Он, а также Хазард вполне могли забить еще, если бы не Кямран Агаев.

Грезы на занятие четвертого места в группе так ими и остались. Наш уровень, наш соперник - Казахстан. И далеко не факт, что с такой игрой мы победим казахов даже дома, не говоря уже о выезде. Это вам не флегматичный Лихтеншейн, которому все равно, сколько очков будет набрано за цикл. Нет в группе и России, которой все равно, со сколькими очками она займет второе место. Широких жестов более нам никто делать не будет. Впрочем, Берти Фогтс уже давно дал всем понять, что с него спросу нет. Будет играть сборная хорошо или плохо, наберет очки она или нет, Фогтс останется на своем посту. Так уж в АФФА заведено. И такое наплевательское отношение Фогтса к азербайджанскому футболу, именно такая постановка дел в АФФА - главная проблема азербайджанского футбола вкупе с судейством и протекционизмом отдельных клубов. Бельгии мы проиграем на выезде и с Фогтсом и без, это не вопрос. Но вот радужных перспектив на будущее не видно, господа-хорошие, вечные оптимисты от футбола. Подождем матчей с Казахстаном? Больше ничего и делать не остается. Кстати, Шахин Диниев набрал в матчах с этим соперником два очка. Слабо, Берти?